+7 (3532) 408-038

Пн-Пт - 830 - 1700
Обед: 1300 - 1330
Выходные: суббота, воскресенье

Изменение порядка определения размера платы за потребленные коммунальные услуги

20.02.2017 г.

Уважаемые собственники помещений!


С 01.01.2017 года Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» был изменен порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги в случаях:


  1. недопуска потребителем исполнителя (сотрудник УК, ТСЖ) или уполномоченного им лица в согласованные дату и время в занимаемое жилое (нежилое) помещение для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности ранее переданных сведений о показаниях приборов учета;
  2. несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, повлекшего искажение показаний прибора учета или его повреждение.

В случае недопуска потребителем исполнителя (сотрудник УК, ТСЖ) для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности ранее переданных сведений о показаниях проборов учета, после составления акта недопуска в помещение, размер платы за коммунальные услуги в помещении будет производиться по формуле:


«Норматив потребления» х «Количество постоянно/временно зарегистрированных (Количество собственников помещения, если никто не зарегистрирован)» х «Тариф на коммунальный ресурс» х «Повышающий коэффициент 1,5».


После снятия показаний прибора учета размер повышающего коэффициента потребителю не возвращается.


В случае несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (магниты на счетчиках холодной и горячей воды, вмешательства в работу электрических счетчиков) расчет будет производиться по формуле:


«Норматив потребления» х «Количество постоянно/временно зарегистрированных (Количество собственников помещения, если никто не зарегистрирован)» х «Тариф на коммунальный ресурс» х «Повышающий коэффициент 10».


То есть, при нормативе на горячее водоснабжение на одного зарегистрированного в помещении в размере 5 куб. метров и трех зарегистрированных в квартире, объем потребленной услуги будет определен в размере «5 куб. метров» х «3 месяца» х «коэффициент 10» = 150 кубических метров.


Экономия с помощью магнитов может обернуться дополнительными затратами в десятки тысяч рублей.


Приложение №1 "Порядок учета коммунальных услуг использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний"


Приложение №2 "Права и обязанности исполнителя"

Обратная связь

Вы можете отправить нам сообщение.

Для решения вопросов свяжитесь с диспетчером: +7 (3532) 921-330